Le Tavole di Rutilio Benincasa

previsioni rutilio benincasa


Tavola del CappuccinoNelle tabelle seguenti sono riportate le 19 Tavole originali di Rutilio Benincasa (1555 – 1626) per il Gioco del Lotto, così come lui stesso le concepì.
Astronomo e astrologo italiano, Benincasa nacque a Torzano, frazione del comune di Cosenza denominata Borgo Partenope. Secondo lo storico del XVIII secolo Salvatore Spiriti la morte di Benincasa è avvenuta nel 1626. Dalla precisione dei suoi calcoli astronomici, ma dalla rozza e scorretta lingua latina adoperata nei suoi scritti, si è ipotizzato che fosse un autodidatta molto dotato in astronomia. Il suo nome è legato alla sua opera più conosciuta, l’Almanacco Perpetuo, scritta nel 1587, che ha avuto moltissime edizioni  ristampate nel corso dei secoli. Dopo la morte di Rutilio, l’Almanacco fu ritoccato da molti altri, tra cui Ottavio Beltrano, con lo scopo di aggiornarlo.
Rutilio Benincasa è noto poi per le tavole numeriche a lui attribuite, attraverso le quali, secondo la credenza popolare, sarebbe possibile prevedere l’uscita dei numeri al lotto.
Vediamo come funzionano le sue tavole numeriche: iniziando dal 1552, ogni 19 anni bisogna ripartire dalla prima tavola, seguendo la periodicità con la quale sono state concepite.
Procedimento per ottenere dei numeri da giocare “a colpo”:

1) Per trovare la tavola valida sottrarre 1551 all’anno in corso, dividere il risultato per 19, moltiplicare il numero ottenuto per 19 e sottrarlo alla differenza delle annate, il resto ottenuto dà il numero della tavola da considerare (se il resto è zero, si considera la tavola XIX). Per meglio comprendere le operazioni da effettuare procediamo così:
Esempio per il 2014:
[2014-1551=463]
[463:19=24 ]
[24×19=456]
[463-456=7]

Tavola da considerare: VII     

2) dalla tavola numerica si prendono i numeri corrispondenti al mese in corso.
3) ad ognuno di essi va aggiunto il numero 9 e il numero del giorno corrispondente all’estrazione.
4) se uno o più numeri superano il 90, si prende solo l’unità.
5) se uno o più numeri è di 3 cifre, togliere l’unità e giocare i primi 2 (es: 108 = giocare 10).
6) otteniamo così la sestina da mettere in gioco “a colpo”.

NB: Lo sviluppo descritto sopra è valido per le ruote del Lotto tranne quelle di Firenze e Napoli, che hanno un procedimento leggermente diverso!

 

Tavola I (1552)
Gennaio361158169823
Febbraio73857823117
Marzo7955344113
Aprile15920397310
Maggio841583583811
Giugno767766718956
Luglio613536341153
Agosto622628654113
Settembre384017571018
Ottobre924628472274
Novembre32368491621
Dicembre687456515422
Tavola II (1553)
Gennaio26461345974
Febbraio88351453935
Marzo67646218163
Aprile591380735429
Maggio817558691524
Giugno73601538227
Luglio571726811639
Agosto4494315361
Settembre5184711524
Ottobre34061291712
Novembre26416214038
Dicembre31295324338
Tavola III (1554)
Gennaio53244427113
Febbraio821816304321
Marzo31344224628
Aprile8195426194
Maggio6937671120
Giugno82338211536
Luglio13471170449
Agosto174519471632
Settembre615955341539
Ottobre12161983229
Novembre751483914635
Dicembre6947313120
Tavola IV (1555)
Gennaio46247172716
Febbraio191531525735
Marzo67867552790
Aprile737745982
Maggio39612371624
Giugno6513342683
Luglio27152437792
Agosto55371465560
Settembre47781424157
Ottobre41119725212
Novembre697741135911
Dicembre71701538774
Tavola V (1556)
Gennaio113837724423
Febbraio172316481329
Marzo107951762431
Aprile301724813915
Maggio53211222640
Giugno132434561139
Luglio66655102890
Agosto154431432649
Settembre571625902812
Ottobre808672481511
Novembre707874455973
Dicembre704752164823
Tavola VI (1557)
Gennaio34167491936
Febbraio117210712329
Marzo75530371620
Aprile31433101785
Maggio51324663329
Giugno8071354623
Luglio712841485625
Agosto47152861866
Settembre115956241227
Ottobre25411634189
Novembre19673721628
Dicembre83855812326
Tavola VII (1558)
Gennaio273517385347
Febbraio175079484237
Marzo617345395
Aprile26632684713
Maggio174283185728
Giugno891564364015
Luglio167919654449
Agosto627330155818
Settembre6661912512
Ottobre18243147819
Novembre37469152753
Dicembre80536377667
TavolaVIII (1559)
Gennaio41311263037
Febbraio264915218658
Marzo805335465772
Aprile7072253445
Maggio108518413821
Giugno158172482751
Luglio482136272629
Agosto5118263
Settembre2274592428
Ottobre884152323739
Novembre11524315919
Dicembre80465759264
TavolaIX (1560)
Gennaio25749106965
Febbraio35915385613
Marzo674114760
Aprile70235451564
Maggio145327178961
Giugno61381488759
Luglio175637242527
Agosto20311551568
Settembre12411928539
Ottobre42201635866
Novembre12244217768
Dicembre43839426
Tavola X (1561)
Gennaio104744352179
Febbraio381711561846
Marzo94761353110
Aprile748171152479
Maggio52813501538
Giugno173415286356
Luglio341126181646
Agosto891923116056
Settembre664115286860
Ottobre211710148125
Novembre80550751487
Dicembre364111151485
Tavola XI (1562)
Gennaio15872034
Febbraio40182122681
Marzo91552241939
Aprile2302072418
Maggio24364211403
Giugno32405671539
Luglio48035591227
Agosto92831246176
Settembre5523429842
Ottobre46738241816
Novembre71242456051
Dicembre15281715745
Tavola XII (1563)
Gennaio555648133529
Febbraio514516643812
Marzo185746162113
Aprile174029282739
Maggio57281543394
Giugno112546715416
Luglio8451619432
Agosto174452402483
Settembre259172138
Ottobre32194612244
Novembre295443405051
Dicembre463743157080
Tavola XIII (1564)
Gennaio275464314245
Febbraio171046341128
Marzo495762798725
Aprile13734182115
Maggio41076657934
Giugno28455613309
Luglio741470167119
Agosto6586154817
Settembre21127133231
Ottobre211956158560
Novembre1925587382
Dicembre471020597170
Tavola XIV (1565)
Gennaio391015312829
Febbraio172513557219
Marzo703815225851
Aprile19362167312
Maggio235418291746
Giugno89221576664
Luglio281214642477
Agosto353724597983
Settembre552946346145
Ottobre471123567538
Novembre457916598485
Dicembre81834198866
Tavola XV (1566)
Gennaio293553322873
Febbraio658231
Marzo369335195365
Aprile553410592137
Maggio802969126645
Giugno354320133731
Luglio135462
Agosto172433643462
Settembre172433202734
Ottobre33325425857
Novembre864351
Dicembre5424921550
Tavola XVI (1567)
Gennaio173515527540
Febbraio107184415561
Marzo196450351
Aprile8373531418
Maggio863450631523
Giugno18527378150
Luglio141856191327
Agosto185645298874
Settembre58147171315
Ottobre89419758051
Novembre314527141873
Dicembre181538145783
Tavola XVII (1568)
Gennaio13153372668
Febbraio33133719342
Marzo912411583267
Aprile42787942212
Maggio8222591565
Giugno933953671121
Luglio223612482324
Agosto251143318841
Settembre41727353938
Ottobre24021738515
Novembre51554182170
Dicembre173732516275
Tavola XVIII (1569)
Gennaio111924151044
Febbraio821234132147
Marzo192418523267
Aprile235239742743
Maggio24274372180
Giugno85214483215
Luglio52314721745
Agosto512517204521
Settembre34284795223
Ottobre2749154859
Novembre83322475923
Dicembre524745446880
Tavola XIX (1570)
Gennaio732018612113
Febbraio191276395848
Marzo455136271160
Aprile231641182711
Maggio9327951244
Giugno41292037708
Luglio59157749256
Agosto742185339
Settembre53222762440
Ottobre11595624278
Novembre196737216215
Dicembre714715481226


19 Commenti su “Le Tavole di Rutilio Benincasa”

  1. Alcuni dicono che bisogna distinguere per ruote…ad esempio per la ruota di Roma ai numeri di benincasa bisogna sommare il 7 più la data…mha

    1. è corretto! ad alcune ruote va applicato un diverso algoritmo (Firenze e Napoli). Comunque le nostre Sestine Benincasa sono già pronte da giocare e distinte per singola ruota. Le trovate aggiornate (e a colpo!) nella pagina dedicata.

  2. Buonasera, volevo chiedere come mai le istruzioni dicono di iniziare dal 1552 e poi piu’ sotto….per trovare la tavola giusta bisogna sottrarre all’anno in corso il seguente numero di 1551….grazie….

    1. salve Agostino,
      il 1552 è indicato come primo anno di validità del calcolo delle tavole (in quel caso si applicava la prima tavola!). Mentre nelle operazioni da effettuare bisogna sottrarre 1551 che rappresenta l’anno zero.
      saluti

  3. Ciao ho fatto i miei calcoli per l’anno 2018,ma mi esce 12,5.Quale tavole dovrei usare,la n.12 o n.13.

    1. La tavola per l’anno in corso (2018) è la 11. Per quanto riguarda il calcolo da fare si procede in questo modo: (2018-1551=467) (467:19=24,58 si considera solo il numero intero, cioè il 24) (24×19=456) infine si sottrae quest’ultimo al primo risultato (467-456=11) = tavola 11.

  4. Buongiorno dove sono scritte le vincite date dalle previsioni che riguardano la ” LA SESTINA DI BENINCASA” ?Saluti.

    1. salve Francesca,
      questo non è un forum e non ci sono iscrizioni da fare.
      Le previsioni degli utenti sono comunque gradite e benvenute, è possibile scriverle come commento alla pagina!
      saluti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *